Спасибо брат! 
Среда, 24.04.2024, 22:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 12 » БЫСТРЯКОВ Фёдор Степанович
БЫСТРЯКОВ Фёдор Степанович
17:31

 



 

 

БЫСТРЯКОВ Фёдор Степанович
( 12.05.2003 )

 


 

"Огневой подготовкой руководил Федор Степанович Быстряков, участник Великой Отечественной войны, практик высочайшего класса. Федор Степанович одинаково виртуозно стрелял из обеих рук. Казалось, нет такого стрелкового оружия в мире, с которым Быстряков не был знаком «на ты». Бывало, читает лекцию и, не глядя, разбирает-собирает любимые «железки». 

Так же виртуозно и доходчиво Федор Степанович передавал свой опыт и знания ученикам. 

Виталий Крайнов, впрочем, как и все его товарищи по учебе, обожал занятия по огневой подготовке. Особое удовольствие он испытывал при отработке навыков стрельбы из бесшумных пистолетов. Возможно, этому поспособствовала доктрина Федора Степановича: 

- Ребятишки, зачем спецназовцу нож? 
Зная склонность Быстрякова к розыгрышам и подначкам, слушатели не торопились с ответом. 
- Если думаете для того, чтобы «снимать» часовых, аки еще для каких подобных глупостей, то, заблуждаетесь. Нож спецназовцу нужен, чтобы порезать хлебушек, колбаску, стругнуть чего… А для часовых у нас припасены бесшумные пистолеты. 

Виталию Крайнову было оказано высочайше-быстряковейшее доверие: его контрольную работу, в виде самодельного глушителя, Быстряков поместил в святая-святых – стенд мировых образцов короткоствольного оружия и глушителей. 

Ребята настолько любили своего «дядю Федора» - великолепного рассказчика и пересмешника, что, то и дело, пополняли КУОСовский фольклор новыми «перлами»: 

- Кто вас учит, «ч»удаков? 
- Дядя Федя Быстряков! 
- Кто глушитель сделал за ночь? 
- Здравствуйте, Федор Степаныч! 


Откуда они могли знать, что, по своему первому гражданскому образованию Федор Быстряков был выпускником театрального училища. 

В роли штатного объекта розыгрышей Фёдора Степановича, выступал преподаватель физподготовки Борис Васюков. Борис Ионович – мастер спорта по самбо, специалист рукопашного боя и восточных единоборств, при необходимости, мог свернуть шею любому. При этом он был человеком мягким и добродушным. Ну, вылитый Кот Леопольд! 

Дело было в Витебске, где на базе Витебской ВДВ, шла подготовка слушателей. «Сказочник» Быстряков – знамо дело, геройский разведчик Второй мировой. Без него ни одно сражение не обошлось. Лично знаком с командующими всех фронтов и народов, а со Сталиным, вообще, за руку здоровался раза полтора. И вот, идет он по городу с Васюковым и говорит: 

- Знаешь, Боря, как мне дорог этот город… 
- А ты что, Федя, бывал здесь раньше? 
- Шутишь? Еще как бывал… Я ведь его освобождал, вместе с генералом Баграмяном. 
- Да иди ты? Опять заливаешь? И вообще, Баграмян то – маршал! 
- Не веришь? Меня здесь все знают, даже собаки не гавкают. Спорим на чекушку? 
«Забились» на коньяк и Быстряков продолжил повествование: 
- Это он потом стал маршалом. А тогда, в июне 44, Баграмян командовал 1-м Прибалтийским фронтом в чине генерала армии. Тяжело ему пришлось. Витебск брать надо, а он нужной дороги к городу найти не может. Вспомнил Иван Христофорович обо мне, вызвал и говорит: 
- Федор Степанович, дорогой, выведи нас на Витебск. Во, как надо! Иосиф Виссарионович лично… 
В этом месте Быстряков поднял к небу глаза, вслед за указательным пальцем и взял многозначительную паузу: 
- Ну, я и вывел, делов то. 

Шли по городскому скверу. Быстряков, окончив повествование, посмотрел на собеседника глазами полными невинной чистоты. 
- Мели, Емеля, твоя неделя, - не успел отреагировать Васюков, как вдруг, местные мужики вскакивают с лавочек и с возгласами: «Фёдор Степанович, освободитель ты наш…», - бросаются к нему, целуют, обнимают. 

Пришлось Васюкову выставляться. За коньячком, Федор Степанович «раскололся», что днями договорился с этими мужиками о пособничестве – за бутылку. 

На первый взгляд, вроде бы все понятно: не мог командующий фронтом взывать о помощи к какому-то рядовому юнцу – разведчику Федьке Быстрякову. Тонкость этой хохмы даже не в том, что Быстрякова близко не было под Витебском. А в том (и Федор Степанович об этом прекрасно знал), что наши войска девять месяцев стояли за рекой Западная Двина, напротив Витебска и рассматривали город в бинокль. За это время, можно не то что найти подходы к городу, а и родить. В этом был весь Быстряков."

 

 

Отрывок из книги Сергея БУКОВСКОГО "Траектория Судьбы"




"Огневой подготовкой заправлял Быстряков Федор Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, великолепный рассказчик и балагур, любивший розыгрыши и подначки, про которого много лет назад сложилась присказка: 

— Кто вас учит, мудаков? 
— Дядя Федя Быстряков! 


Он умел за одно занятие доходчиво объяснить принцип действия десятков систем оружия, которые знал в совершенстве. К метанию ножей относился скептически: 

— Ребятишки, зачем спецназу нож? Если думаете, для того, чтобы резать часовых, заблуждаетесь. Нож спецназу нужен, чтобы порезать колбаску или сало! А для часовых у нас припасены бесшумные пистолеты. 
На стендах в классе у него висело множество пистолетов иностранного производства с самодельными глушителями, изготовленными слушателями в качестве курсовых работ. 

Про каждый ствол он мог рассказать интересный эпизод из своей практики. Например, извлечет из своего бездонного кожаного портфеля "Парабеллум": 

— "Парабеллум" в переводе на русский означает "готовься к войне". Пистолет, конечно, красивый. На фронте все наши штабные офицеры и тыловики западали на него. Я иногда уступал свой "парабеллум" какой-нибудь тыловой крысе за пару котелков спирта. Пойдет этот блудливый козел в медсанбат, похвастает перед Маруськой, навешает лапшу на уши, как ходил в тыл врага и взял в плен генерала, покажет пистолет. Все, любовь до гроба! У немцев происходило то же самое. Их тыловики ходили к Гретхен в свой немецкий медсанбат и хвастались трофейными ТТ. Не сомневаюсь, что вы, ортодоксы, тоже будете пользоваться этим приемом, когда начнете охмурять медсестричек Кабульского госпиталя. А через Афганистан пройдете все. 

Помню соревнования между учебными группами. В ночной лес поодиночке забрасываются слушатели, которые в обусловленное время должны прибыть в пункт сбора. Собравшись, группа с помощью радиопеленгатора начинает поиск груза и находит тяжеленный, опломбированный ящик без ручек. Притаскивает его в расположение. Затем бегом в тир. Нужно собрать пять пистолетов разных систем из множества деталей, перемешанных в одном ящике. Из этих пистолетов каждый слушатель должен выпустить по одной пуле. На каждую группу выделяется одна мишень. Кто из бойцов попал, кто промахнулся — неизвестно. С последним выстрелом щелкает секундомер. Мишени вывешиваются в фойе. Подводится итог. Наутро победившей группе в торжественной обстановке начальник диверсионной школы лично вручает огромный торт. 

Аналогичный метод обучения я потом применял в работе с Афганским спецназом." 



Отрывок из книги Эркебека АБДУЛАЕВА
"Позывной — "Кобра" - (Записки разведчика специального назначения)".

 

 

 


 

Просмотров: 392 | Добавил: 250 | Теги: память | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 250  
0
Светлая память Фёдору Степановичу!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz