Спасибо брат! 
Пятница, 19.04.2024, 01:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Подполковник КАЛИНИН Олег Михайлович
Подполковник КАЛИНИН Олег Михайлович
23:51

 

3120912_ (519x700, 188Kb)

 

 

Подполковник КАЛИНИН Олег Михайлович
( 20.10.1964 - 19.04.2001 )

 



Смерть на взлёте 


По давней десантной традиции ежегодно утром 2 августа ветераны "крылатой гвардии" едут на кладбище — поклониться, возложить цветы на могилы своих ушедших друзей, помянуть их. И в этом году мы побывали на кладбище, где похоронены наши сослуживцы Андрей Чирихин, Евгений Самойленко и Олег Калинин. Именно там, возле могилы Олега, я и познакомился с его родителями. Они приехали из Рязани к своему сыну... 

Из агентурных источников стало известно о местонахождении одного из лидеров бандформирований Ичкерии. Оперативно-боевая группа Управления "В" ЦСН ФСБ России была быстро переброшена в исходный район проведения специальной операции. Готовились к ней тщательно: разведали скрытые подступы к "адресу", место его расположения, до мельчайших деталей спланировали захват объекта. Руководил группой "Вымпела" опытный спецназовец подполковник Олег Михайлович Калинин. Операцию спецназовцы провели блестяще. Они действовали настолько стре­мительно и слаженно, что главарь банды даже проснуться не успел, а его многочисленная вооруженная до зубов охрана и среагировать не смогла. Вскоре террорист уже давал первые показания о своих многочисленных злодеяниях. 

КАЛИНИН с нетерпением ждал праздника - юбилея спецподразделения "Вымпел", но так до него и не дожил. Он сгорел на работе, отдавая ей все свои силы, всю душу. Врачи вынесли ему безнадежный приговор - рак. А он до конца не верил в это, продолжал бороться с болезнью. 

В госпиталь постоянно приезжали друзья, сменяя друг друга, - его боевые товарищи по "Вымпелу" и многочисленные сослуживцы по ВДВ. Не отходя, дежурили у его больничной койки родные: жена Инна, сын Дима, родители. 

Олег ушел из жизни. Ушел, оставив в сердцах и душах родных, близких и друзей яркие, светлые воспоминания о себе. О настоящем человеке. О патриоте. О любящем отце, муже, сыне. О настоящем верном друге. О болеющем за дело ко­мандире. Он служил своей Родине пре­данно и верно, отдавая ей все свои силы и часто ради дела рискуя собственной жизнью... 

В день похорон Олега Калинина было многолюдно. Пришли все его боевые друзья, сослуживцы. В тот день его родным принесли более шестидесяти телеграмм с соболезнованиями со всех уголков бывшего Союза. 

Олег Калинин родился 20 октября 1964 года в белорусском городе Бобруйске в семье военнослужащего. С школьной скамьи бредил "голубыми беретами". В 10 классе совершил свой первый прыжок с парашютом. С отличием закончил среднюю школу и в 16 лет поступил в Рязанское высшее военное командное училище связи, стал курсантом учебной роты ВДВ. Занятия, учения, прыжки были неотъемлемой частью жизни Олега. Понимала это и Инна, выходя за него замуж. 

Первое место службы молодого лейтенанта Олега Калинина - отдельная бригада связи ВДВ. В январе 1986 года у Олега и Инны родился сын. Олег очень радовался этому счастливому событию, буквально носил на руках обоих. Молодого энергичного офицера заметило начальство, и вскоре Калинин уже на майорской должности - начальник центра бригады связи ВДВ. Чтобы быть ближе к мужу, Инна идет на службу контрактником. Лишь спустя десять лет семья Олега получила крохотную однокомнатную квартиру. 

Перспективным, умным, дисциплинированным офицером заинтересовались в Управлении "В" Антитеррористического центра ФСБ России. Так Калинин оказался в "Вымпеле". Олег принимается за дело с огромным энтузиазмом. Вскоре становится мастером спорта по промышленному альпинизму, парашютному спорту. Его назначают начальником отделения. 

Калинин очень серьезно занимался профессиональной подготовкой своих подчиненных. Вывозил их в Приэльбрусье, где они оттачивали мастерство альпинистов. Олег добился и того, что все сотрудники отделения освоили парапланы, спортивные парашюты типа "Крыло", научились спускаться на горных лыжах... На счету Калинина более трехсот прыжков. Однажды, раскрываясь, его купол-"Крыло" закрутился, и Олег стал падать. Но среагировал быстро и четко, как учили на тренировках: отцепка, кольцо запасного парашюта... Он приземлился под белоснежным куполом своей "запаски". 

Калинин участвовал со своим отделением в многочисленных учениях в различных регионах России. 
На его счету пять боевых командировок в Чечню. 
Он был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За военные заслуги", медалью "За отвагу". Подполковник Калинин учился в Академии ФСБ России, и талантливому офицеру все предсказывали генеральские звезды...

 

3120912_44289_66053_f (700x466, 177Kb)

Просмотров: 479 | Добавил: 250 | Теги: память | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 250  
0
Светлая память Олегу Михайловичу!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz